Jumat, 29 September 2023 15:54 WIB
11670
|-
SD Negeri 31 Kota Lubuk Linggau |
|
TAPEL 2023/2024 |
Lika Verna, S.Pd
|
Kelas II.b Semester Ganjil
|
Pendidikan Pancasila & Kewarganegaraan
|
Modul Ajar Kurikulum Merdeka |
|||||
Informasi Umum |
|||||
|
|||||
Nama Penyusun |
: |
Lika Verna, S.Pd |
|||
Status Pendidikan |
: |
SD Negeri 31 Lubuk Linggau |
|||
Jenjang Sekolah |
: |
Sekolah Dasar (SD) |
|||
Tahun Pelajaran |
: |
2023/2024 |
|||
Mata Pelajaran |
: |
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan |
|||
Fase |
: |
A |
|||
Kelas/Semester |
: |
II (Dua) / Ganjil (I) |
|||
Unit |
: |
Pancasila Dasar Negaraku |
|||
Pembelajaran 1 |
: |
Mengenal Lima Simbol Pancasila |
|||
Alokasi Waktu |
: |
2Jp |
|||
B. Profil Pelajar Pancasila |
|||||
|
|||||
C. Peserta Didik |
|||||
Target Peserta Didik |
: Peserta Didik Reguler/Tipikal Peserta Didik kecepatan belajar tinggi (advanced) |
||||
Karateristik Peserta Didik |
: Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar |
||||
Jumlah Peserta Didik |
: 15 – 20 Peserta didik |
||||
D. Model Pembelajaran |
|||||
Moda Pembelajaran |
: Tatap Muka |
||||
Pendekatan |
: Berpusat pada peserta didik |
||||
Model Pembelajaran |
: Pengamatan bercerita, membaca, Tanya jawab, diskusi (Kerja kelompok), games dan Penugasan |
||||
E. Sarana & Prasarana |
|||||
Sumber Belajar |
: |
||||
Sumber Belajar Peserta Didik : Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SD Kelas 2 Sumber bacaan yang berkaitan dengan ilmu symbol Garuda Pancasila
Sumber Bacaan Guru : Buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SD Kelas 2 |
|||||
Media Pembelajaran |
: |
||||
|
|||||
F. Kompetensi Prasyarat (Kompetensi Awal) |
|||||
Kompetensi prasyarat adalah kompetensi awal yang sudah dipahami peserta didik sebelum mempelajari materi yaitu :
|
|||||
Elemen |
Kompetensi Prasyarat |
||||
Pancasila |
|
||||
Pancasila |
Peserta didik dapat mengenal simbol-simbol Pancasila dan lambang Negara Garuda Pancasila, serta menceritakan hubungan simbol-simbol Pancasila dengan sila-sila dalam Pancasila. Peserta didik juga dapat mengidentifikasi tugas dan peran dirinya dalam kegiatan besama. Ia dapat mengidentifikasi hal-hal yang dianggap beharga dan penting bagi dirinya dan orang lain serta mulai betanggung jawab untuk menjaga hal yang berharga dan penting dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta didik. |
||||
|
|
|
|
|
|
KOMPONEN INTI |
|||||
|
|||||
Capaian Pembelajaran PPKN Unit 1 |
|||||
|
|||||
Elemen |
Capaian Pembelajaran |
||||
Pancasila |
Peserta didik mampu mengenal dan menceritakan simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang Negara Garuda, menyebutkan hubungan antara simbol dan sila dalam lambang negara Garuda Pancasila: menerapkan nilai-nila Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah |
||||
|
|||||
Capaian Pembelajaran PPKN Unit 1 |
|||||
Elemen |
Capaian Pembelajaran |
||||
Pancasila |
Peserta didik dapat mengenali simbol-simbol Pancasila Negara Garuda Pancasila, serta menceritakan hubungan simbol-simbol Pancasila dengan sila-sila dalam Pancasila. Peserta didik juga dapat mengidentifikasi tugas dan peran dirinya dalam kegiatan besama. Dan ia juga dapat mengidentifikasi hal-hal yang dianggap berharga dan penting bagi dirinya dan orang lain, serta mulai bertanggung jawab untuk menjaga hal berharga dan penting bagi dirinya tersebut. Selain itu juga menerapkan nila-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta didik. |
||||
|
|||||
|
|||||
Elemen |
Tujuan Pembelajaran |
||||
Pancasila |
Mengenali lima simbol pancasila dalam garuda Pancasila |
||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
Elemen |
Tujuan Pembelajaran |
||||
Pancasila |
Melalui pengamatan gambar, menyimak video, membaca teks, Tanya jawab, bercerita, games picture and picture menggunakan puzzele dan diskusi kelompok tentang simbol Pancasila, peserta didik dapat mengenali lima simbol Pancasila dalam Garuda Pancasila dengan tepat |
||||
|
|||||
|
|||||
Elemen |
Materi pokok |
||||
Pancasila |
|
||||
|
|||||
Melalui pembelajaran pada unit 1 ini, peserta didik akan belajar tentang ilmu simbol Pnacasila, hubungan lima simbol Pancasila dengan sila-sila Pancasila, tugas dan peran dalam kegiatan bersama, hal-hal penting bagi diri dan orang lain, bertanggung jawab terhadap hal penting, sert penerapan nilai –nilai Pancasila dalam keseharian. |
|||||
|
|||||
Siapa yang mau menyanyikan lagu garuda Pancasila? Siapa yang sudah menghafal Pancasila ? Pancasila ada berapa sila? Coba sebutkan ! |
|||||
|
|||||
Meliputi aspek civic knowledge (pengetahuan kewarganegaraan), civic disposition (sikap kewarganegaraan), dan civic skills ( keterampilan kewarganegaraan) yang bermuara kepada dimensi profil pelajar Pancasila. Asesmen yang dilakukan meliputi teknik asesmen berupa tes dan non tes. Untuk asesmen tes, menggunakan jenis asesmen lisan, tulisan, maupun perbuatan dapat menggunakan bentuk soal lisan, tertulis dan perbuatan/unjuk kerja. Sedangkan untuk asesmen non tes, menggunakan jenis observasi dengan bentuk lembar observasi/pengamatan, skala sikap, jurnal, asesmen diri, dan asesmen antar teman. |
|||||
|
|||||
Persiapan Pembelajaran
|
|||||
Kegiatan |
Muatan Inovasi PPK, 4c |
||||
● ‘Apakah kalian pernah mendengarkan garuda Pancasila?’ ● Ada simbol apa saja dalam garuda Pancasila?’
|
Religius Nasionalis Communication Collaboration |
||||
Kegiatan Inti (50 Menit) |
|||||
Orientasi peserta didik pada masalah |
|||||
|
Communication Collaboration |
||||
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajara |
|||||
|
Collaboration Critical thinking Mandiri Inegritas Gotong royong |
||||
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok |
|||||
|
Collaboration Critical thinking Mandiri
|
||||
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya |
|||||
|
Collaboration Critical thinking Mandiri
|
||||
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah |
|||||
|
Collaboration Critical thinking Mandiri Inegritas Gotong royong |
||||
Kegiatan Penutup (10 menit) |
|||||
|
Communication Collaboration Nasionalisme Religius |
||||
Pembelajaran Altenatif |
|||||
Kegiatan pembelajaran alternative dilaksanakan karena jika tidak tersedianya alat teknologi informasi (Lap top, hp, proyektor,speaker), media simbol, puzzle, wacana atau bacaan, jaringan internet/kouta, tidak ada listrik atau dalam keadaan darurat bencana. Langkah-langkah pembelajaran alternative dapat dilakukan secara klasikal, kelompok kecil, maupun individu. Penggunaan metode bercerita, pengamatan, Tanya jawab dan games dapat dimaksimalkan. Jika pembelajaran dilaksanakan di dalam kelas, guru dapat mengupayakan membuat gambar simbol di papan tulis atau di kertas, karton dengan jelas. Guru juga dapat mengajak peserta didik berkeliling di kelas, perpustakaan, sekolah untuk mengamati benda-bendayang membuat simbol dan lambang garuda Pancasila. Pembelajaran alternative dapat dilaksanakan juga oleh guru di luar kelas, apabila didalam kelas tidak memungkinkan. Sama sepeti pembelajaran di dalam kelas, teknik pembelajaran dapat dilakukan secara klasikal, kelompok kecil, maupun individu. Guru dapat menerapkan metode pengamatan, bercerit, Tanya jawab, games,dan kunjungan visitasi ke kantor atau instansi di sekitar sekolah yang sekitarnya terdapat gambar simbol Pancasila . |
|||||
|
|||||
Refleksi Guru ◊ Saya yakin tujuan pembelajaran telah tercapai ◊ Saya melihat peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran ◊ Saya melihat peserta didik memahami dalam pembelajaran ◊ Saya melihat peserta didik hambatan dan kesulitan ketika pembelajaran |
|||||
Refeksi Peserta didik ◊ Saya yakin pengetahuan dan keteampilan bertambah ◊ Saya terlibat aktif dalam pembelajaran ◊ Saya antusias mengikuti pembelajaran dari guru ◊ Saya memahami materi yang di ajarkan guru ◊ Saya kesulitan ketika mengikuti pembelajaran dari guru ◊ Saya akan lebih aktif dalam pembelajaran beikut nya |
|||||
Lampiran |
|||||
|
|||||
Kegiatan pengayaa dilakukan kepada peserta untuk menambah pengetahuan dalam topic yang sama. Dalam hal membaca lima simbol dalam lambang negara garuda Pancasila, misalnya menjelaskan simbol lain yang ada dalam ‘garuda pancasila’. |
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
Lubuklinggau, 10 Juli 2023
Kepala Sekolah, Guru Kelas II.b
Rosneli,S.Pd Lika Verna,S.Pd
NIP. 196808151988102001 NIP. -